В этом году, 7-9 июля, редакция «КЖ» побывала на непривычном для себя событии – Пятой национальной (не)конференции EdCamp Ukraine 2019 в Харькове, где собрались тысячи прогрессивных педагогов со всей Украины. Мы получили возможность лично пообщаться с педагогами и провели для них свои первые открытые уроки и воркшопы. Вспомним, как это было.

Что такое EdCamp Ukraine? Это общественная организация, объединяющая педагогов разных звеньев образования, которые стремятся расти в своей профессиональной деятельности. EdCamp проводит (не)конференции для обмена опытом, мнениями, идеями, свободного общения, поиска единомышленников и их поддержки, а прежде всего – учебы.

EdCamp Ukraine 2019, которая состоялась под лозунгом «Хороша людина. Зрощуємо в Україні», собрала в Харькове 1009 участников и участников, 197 национальных и международных эксперток и экспертов из 19 стран мира (Европы – Австрии, Бельгии, Беларуси, Великобритании, Италии, Нидерландов, Германии, Венгрии, Украины, Финляндии, Швейцарии, Швеции; Азии – Армении, Израиля, Индии, Ирака, Узбекистана; Америки – Канады, США). Среди тем, которые были рассмотрены:

  • социально-эмоциональное и нравственное воспитание, формирование мягких навыков;
  • предотвращения насилия, в том числе предупреждения буллинга;
  • эмпатия и ненасильственное общение;
  • работа с психологической травмой;
  • внедрение принципов академической добропорядочности и тому подобное.

Когда речь идет о ценностях и ресурсах не только компаний, но и государств, нельзя не вспомнить о человеческом капитале. От того, насколько развито общественное сознание, от ценностей и личностных качеств граждан, от их мировоззрения зависит процветание каждой страны.

Но в то же время следует помнить, что все начинается с малого. Человек нового времени формируется из маленького ребенка, на которого влияют семья, школа, окружение. Поэтому на образовательной (не конференции на самом деле мы узнали, что нас ждет в будущем, чего стоит учить ребенка, какие ценности и качества ему следует прививать с детства.

 

Ирина Скрипак,

главный редактор журнала «Колесо Жизни», член НСЖУ

«Майже рідний для мене Харків, де я навчалася у виші, давно знаний в Україні як студентське й наукове місто. Проте мало хто знає, що п’ять років поспіль у першій столиці посеред літніх канікул громадська організація «ЕдКемп Україна» збирає на неформальну конференцію понад тисячу прогресивних педагогів.
Редакція видавництва «Колесо Життя» з особливим трепетом вирушала в подорож – на зустріч із так званими білими воронами в освіті, які попри прикро низький престиж професії невпинно вчаться і надихають інших до пізнання себе і світу. Проте було й багато страхів, адже сумлінно та чесно вчитися в Україні досі непрестижно і немодно.
Нині моральні й духовні цінності змістилися у бік матеріальних інтересів та зовнішнього успіху, тому я переконана, що самовіддана праця вчителя сьогодні – це велика місія і справжнє служіння задля добробуту суспільства. Саме тому наша редакція їхала до Харкова з підтримкою – освітніми тренінгами та виховними й навчальними книгами видавництва, аби зацікавити вчителів у спільній праці щодо виховання змалку загальнолюдських цінностей і створення в майбутньому світу щасливих людей. Це відповідає і місії «Колеса Життя», і гаслу EdCamp Ukraine 2019.
Місце проведення (не)конференції – Культурний єврейський центр «Бейт дан», де представлені українсько-єврейські традиції, ритуальні та етнічні культурні надбання двох народів. У цьому місці символічно прозвучало вітальне відеозвернення Далай-лами XIV до українських освітян щодо плекання людяності, доброти і співчуття, які змалку формують щасливе й гідне життя кожної людини.

Мене приємно вразила організація заходу, тому що все відбувалося з душею – від особистих подарунків учасникам до квестів на території заходу і неформальних та панельних дискусій. Пізніше я дізналася, що навіть серед волонтерського корпусу заходу, яких було більше сотні, – нинішні та колишні вчителі й викладачі вишів, студентки й студенти не лише педагогічних вишів і навіть учні.

Протягом (не)конференції відбулися зустрічі українських вчителів із міністеркою освіти Лілією Гриневич, яка відповідала на запитання щодо реформ в освіті і впровадження НУШ. Науковці з різних країн презентували міжнародні програми: демократичну освіту (Ізраїль), соціально-емоційне та етичне навчання (програма SEE Learning, США), принципи академічної доброчесності (проект USAID, США), техніки майндфулнес у школі, створення середовища з нульовою толерантністю до цькування тощо.

Мене вразило те, що я зустріла сотні натхненних вчителів із теплими очима і серцями, якими варто пишатися. Пригадала власних учителів, що вплинули на формування мого шляху навіть більше, ніж батьки, і слова та приклад яких я пригадую досі.
Під час конференції я усвідомила, що цінності Нової Української Школи співпадають із місією і завданнями редакції видавництва «Колесо Життя», тому ми готові до подальшої співпраці з освітянами».

 

Ульяна Письменная,

детская писательница, преподаватель НТУУ «КПИ»

«EdCamp – це місце сили для освітян, які вже на добрий крок попереду сьогодення. Подія спрямовує до розвитку, а розвиток потребує енергії – спершу ментальної, як-от ідеї, сили й натхнення шукати, знаходити, змінювати; емоційної, як-от повага і визнання цінності праці освітян у суспільстві, так само, як і уречевленої, матеріальної, себто гідної оплати праці.

Мені мріється, що досвід і методи з інших країн, якими з нами щедро діляться іноземні колеги та які ми прагнемо застосувати у своїй щоденній роботі, дадуть міцні паростки на нашому освітньому ґрунті. Проте не варто забувати і про власні, проторені серцем учительські дороги. Адже українська філософія, наші шляхи та світосприйняття властиві саме нам.

Тішуся, що мій виступ на EdCamp Ukraine 2019 (на основі книжки «Хто такі Чемнята і Нечеми? Секрети чемності та міцної дружби» видавництва «Колесо Життя») щодо соціальності, емпатії і чемності у віршовій та ігровій формі, бесіда щодо соціальних навичок, правил поведінки, емоційного інтелекту, взаємо- і самоповаги, протидії булінгу та навичок будувати дружні відносини «потрапили в тему» та відгукнулися педагогам. Я радо продовжу зустрічі з ними наступної (не)конференції та протягом навчального року».

Читайте также: EdCamp – объединение педагогов будущего

Олли Скордина,

автор книг и игр с детского воспитания, художница, арт-терапевт

«(Не)конференция EdCamp Ukraine, без преувеличения, – самое масштабное событие в сфере образования. Пятый год подряд собираются сотни учителей со всей Украины в одном месте, чтобы сделать обучение в школе более интересным, увлекательным, современным. Меня впечатлили люди, которые горят идеей и желанием перемен, работают с энтузиазмом, открываются новому. Задумайтесь, на что мы нацелены в образовании – ВНО, результат, личный успех… Это уже давно не работает. Хочется выдохнуть, сделать что-то важное и полезное, но только не писать тесты. С такого желания и начинаются изменения – уже нельзя так, как раньше, но еще неизвестно, как по-другому. На EdCamp можно соприкоснуться с этим «по-другому», найти нужное для себя и своих учеников.

Меня впечатлила одна из набирающих обороты форм альтернативного обучения – демократичная школа, о которой рассказывал Яаков Хехт из Израиля. Ее цель – открыть гениальность каждого ученика, и у него это получилось. В демократичном классе каждый ученик – одновременно ученик и учитель. Класс работает, как футбольная команда: обучение – это тренировка, игра – это экзамен. Оценивание проходит с помощью карточек: зеленая – «понял и могу научить другого», желтая – «понял, но не могу научить другого», красная – «не понял». Класс разбирает тему урока до тех пор, пока у каждого ученика будет зеленая карточка.

На этом примере мы видим, что команда – это ценность. Каждый – лучший, и каждый чего-то не знает, каждый сейчас ученик, а через минуту – учитель. При этом важно не просто победить, а победить вместе. За более чем 30 лет существования демократического образования в Израиле выпускники таких школ составляют элиту общества. Для украинских реалий в реализации демократической школы больше вопросов, чем ответов. Но это хорошо, ведь нам есть куда расти и в чем развиваться.
Я также выступила на EdCamp Ukraine 2019, где представила игропрактики (на примере игры-билингва «Краще за цукерки» издательства «Колесо Жизни») для изучения иностранных языков, а также развития эмпатии и доверия в младшей школе. Приятно было получить десятки благодарных отзывов от коллег, которые с азартом играли и обучались на моем тренинге, чтобы внедрять новые методики в своей работе».

 shortcut

КОММЕНТАРИИ : 0